Является ли передача недвижимости в долгосрочную аренду крупной сделкой в акционерном обществе?

• г. Москва

Нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Существует акционерное общество. Передается в долгосрочную аренду недвижимое имущество без выкупа. Является ли это крупной сделкой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Аренда не предполагает возможности отчуждения, поэтому если Уставом не предусмотрено иное, такая сделка не рассматривается как крупная.

В соответствии со статьёй 78 "Крупные сделки, связанные с приобретением или отчуждением обществом имущества" Федерального Закона "Об акционерных обществах" крупными сделками являются следующие: "сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении таких сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности..."

В соответствии же с Гражданским кодексом аренда - это передача вещи во временное пользование. Так как в Вашем случае приобретение или отчуждение имущества не предусмотрено, а сама аренда может быть отнесена к "обычной хозяйственной деятельности", то формально нельзя говорить о том, что данная сделка попадает в категорию крупных.

Однако, следует учитывать, что на практике подобные вопросы нередко становятся весьма спорными. В частности, Президиумом ВАС РФ по одному из дел установлено, что длительный срок аренды является все же отчуждением имущества, к которому должны применяться правила о совершении крупных сделок (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66).

С уважением,

Алексей Нестеров.