Проблемы с посадкой - Каким образом требовать возмещение в случае отказа от полета?

• г. Санкт-Петербург

Я был направлен в командировку, билеты оплачены организацией через агентство по безналу. При возвращении я зарегистрировался на рейс и стал ожидать посадки на самолет. За десять минут до запланированного взлета я поинтересовался у работников аэропорта когда будет посадка (так как билет бизнес класса, то в бизнес зале не объявляли по громкой связи а приглашали лично) мне сообщили ожидайте. Через 15 минут мне сообщили что борт улетел и предложили решать возникшую проблему самому. Я купил два билета через Москву с пересадкой на рейс другой авиакомпании и прибыл в Питер в 3 часа ночи вместо 20-00. Подскажите я должен судиться как юр. лицо или как физ. лицо по ЗоЗПП? Что я должен требовать возместить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. билеты оплачивались юр.лицом и вы были официально в командировке,т подавать иск необходимо от юридического лица.Но лучше сначала написать претензию на имя авиакомпании.Часто этого бывает достаточно.А возместить вы должны требовать затраты на авиабилеты и моральный ущерб.