Пособие и материнский капитал за второго.

• г. Санкт-Петербург

Я будущая мать оденочка Жду второго ребёнка Положен ли мне материнский капитал и пособия как за второго ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте , Роза. Да конечно , Вы имеете право на получение и использование материнского капитала и на все остальные пособия ( по рождению, по уходу за ребенком).

Действие Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, то есть получателями средств материнского капитала могут быть все женщины, которые родили ребенка с 1 января 2007 года.

Статья 3. Этого закона . Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

С уважением ,Салов М.В.