При разделе лицевого счета имеет ли бывший отв.

• г. Москва

4 вопроса о разделе лицевого счета:

1. При разделе лицевого счета имеет ли бывший отв. квартиросъемщик право на дополнительные метры, или деление производится строго пропорционально по числу прописанных, включая детей?

2. Согласно ст.53 ЖК РСФСР размер кухни должен быть более 6 м. Возможен ли раздел при 5.5 м?

3. Как возможен раздел, если "строго по метрам" раздел не возможен (в одном случае +5 м, в другом-3 м)?

4. Растолкуйте, пожалуйста, понятие "Сложившийся определенный порядок пользования помещением", и "на площади расположены только вещи определенного лица", если до раздела люди жили одной семьей и по ряду вещей трудно определить принадлежность. К примеру, мебель может служить основанием утверждать, что на данной площади расположены, как вещи одного, так и другого лица (родители и дети)? Речь не о претензии на имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Площадь делится пропорционально количеству всех зарегистрированных лиц, включая детей. Преимуществ ни у кого нет.

2. Суд принимает решение исходя из всех обстоятельств дела. Только это обстоятельство не может служить основанием к отказу в разделе.

3. Если нарушаются чьи-либо права, суд просто отказывает в разделе лицевого счета.

4. Сложившийся - означает именно сложившийся. Т.е. кто фактически пользуется той или иной комнатой. Если комнатой пользуются и истец, и ответчик, сложившийся порядок не является преимуществом, как, если в комнате, на которую, к примеру претендует истец, спят, занимаются дети, то эту комнату не "выделят" истцу.

1. нет

2. да

3. в соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. если расхождение небольшое, и не слишком нарушает права остальных проживающих в квартире, суд, скорее всего, удовлетворит иск о разделе жиой площади.

4. сложившийся порядок проживания - доказанный определенный порядок пользования квартирой- кто какую комнату занимает.

С уважением,