Как обжаловать незаконные действия председателя ЖСК и установить счетчики воды самостоятельно - советы юриста

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать юридическую консультацию. Купив квартиру, принял решение установить счетчики гор. и хол. воды. Дом многоквартирный ЖСК. Председатель настоятельно рекомендовал установить приборы учета силами аффилированной сантехнической Ко.Тарифы на установку у этой Ко нездорово-завышенные. Председатель обещает принять" под пломбу "приборы учета, только после работ данной Ко. Мои действия, каким образом и на основании каких документов, в какой именно инстанции я могу (и должен) обжаловать это решений. Очень хочу вывести " на чистую воду" этих крохоборов? Всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Ставьте приборы учета силами любой компании, которую ВЫ выберите. Далее направляете письменное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения с просьбой опломбировать приборы учета и указываете срок или дату, когда Вы будут ждать представителей ЖСК для опломбировке приборов учета. Если не последует ни согласования иной даты, ни ввода прибора в эксплуатацию, то Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 Вы вправе производить оплату за потребленные коммунальные ресурсы согласно показаниям этих приборов учета.