Пенсионерка со стажем более 45 лет и устойчивой гипертонией борется за признание инвалидности - кому можно обратиться?

• г. Москва

Я пенсионерка! Стаж более 45 лет. Но не инвалид в силу обстоятельств! Устойчивая гипертония более 30 лет! А судьи-кто? Проходила ВТЭК, но отказ в назначении группы В карте все указано. Как жить - за все надо платить и даже за инвалидность! Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Галина, к сожалению, с этого года введены драконовские требования к назначению инвалидности. Если у Вас нет тяжелых неврологических нарушений или иных серьезных болезней, то инвалидность Вам не назначат. Можете обжаловать в вышестоящей МСЭ.. Все возможно.

Здравствуйте. У Вас, вероятно была медико-социальная экспертиза (МСЭ - сейчас не ВТЭК это называеися) в районном учреждении МСЭ. Решение комиссии Вы вправе оспаривать в государственном учреждении МСЭ региона (г. Москва) и в суд. Шансов только мало - судиться с врачами. Но в вышестоящем то учреждении оспаривать - стоит попробовать, однозначно!

Я пенсионерка! Стаж более 45 лет. Но не инвалид в силу обстоятельств! Устойчивая гипертония более 30 лет! А судьи-кто? Проходила ВТЭК, но отказ в назначении группы В карте все указано. Как жить - за все надо платить и даже за инвалидность! Кому жаловаться?

Добрый день! Вы можете обратиться к Президенту РФ как гаранту Конституции Российской Федерации путем письменного обращения. Всех благ!