Возможно ли не уплачивать подоходный налог с продажи квартиры при условии договора мены?

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Родители меняют место жительства, переезжая в другой населенный пункт, и продают квартиру. Квартира досталась им по договору мены жилья (дома с земельным участком на эту квартиру). Мена была осуществлена в текущем году, дом с земельным участком приобретен в прошлом, 2015 году. Цена продажи квартиры по договоренности сторон точно такая же, как в договоре мены и не превышает одного миллиона рублей. Надо ли будет уплачивать подоходный налог с продажи квартиры? Если нет, какие документы надо будет приложить к налоговой декларации и в какой срок их предоставить в налоговую? Надо ли в таком случае предоставлять и документы о сделке приобрения дома с участком?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае налог платить не нужно. В налоговую предоставляются все документы начиная с того момента как появился у Вас дом с участком. В течении года с момента оформления мены необходимо обратиться в налоговую с декларацией.