Влияет ли на военную ипотеку наличие другого жилого имущества при увольнении по льготным основаниям?

• г. Воронеж

Слышал, что если взять военную ипотеку и при этом на тебе или твоей жене числиться жилое имущество, то при увольнении по льготным основаниям не дадут дополнительную выплату для погашения ипотеки и вообще, заберут ипотечную квартиру. Правда ли это? Нужно ли избавляться от жилого имущества, если хочешь остаться с ипотечной квартирой при увольнении по льготным основаниям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по льготным основаниям или при общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более у военнослужащего возникает право на использование накоплений, т.е., если вы к этому моменту приобрели квартиру, то можете снимать обременение в пользу Российской Федерации. Наличия в собственности другого жилья на это право не влияет.

Если же у военнослужащего или членов его семьи (в т.ч. дети, родители и другие лица, если они вписаны как члены семьи) есть в собственности другое жильё, то действительно дополнительные денежные выплаты ему не положены. Также эти выплаты не положены военнослужащим, имеющим более 20 лет календарного стажа, так как доп. выплаты определяются из разницы между общей продолжительностью военной службы и 20 календарными годами.