Возможно ли оформление дома на тетю, проживающую в нем уже 20 лет?

• г. Екатеринбург

У моей мамы есть в собственности дом, все документы оформлены на неё. В данном доме на данный момент проживает тётя-родная сестра мамы. Но до не давнего времени в доме проживал её муж, сын, дочь. Сын и дочь взрослые и совершеннолетие. Дочери 30 лет и живёт и работает в другом городе. Сын-32 года живёт и работает в другом городе. Муж у тёти не давно года 3-4 назад умер от сердечного приступа. Со стороны осталась сестра с семьёи у неё 2 взрослые и совершеннолетие дочери. Так же у моей мыма есть ещё сёстры родные. Дом который в её собственности все документы оформлены на неё. Главный вопрос интересующий меня как дочь. Может ли тётя оформить этот дом на себя если она там проживает долгое время лет 20. Она там делала ремонты и сейчас поставила пластиковые окна. Также она оплачивалавсе ЖКХ всё и так же завела хозяйство. Я слышала что после 8 лет проживания арендатель может оформить на себя собственность.

Ответы на вопрос (1):

Мария Яковлевна, Здравствуйте! Если данное жилье находится в собственности Вашей мамы и право собственности на дом оформлено в надлежащем порядке, то независимо от т ого, кто жил и живет в этом доме-собственником жилья остается Ваша мама. Поэтому Ваша тетя не сможет оформить дом в собственность.

Удачи Вам!