Внесение изменений в законодательные акты РФ - возможно ли простое отчуждение жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях?

• г. Самара

В свете изменений, внесенных в ФЗ от 02.06.2016 г № 172-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" возможно ли отчуждение (купля-продажа, дарение) жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

возможно ли в простой письменной форме?
Нет, нужно в нотариальной, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

А это и так будет письменная форма. Если сын является единоличным собственником - нотариальное удостоверение сделки не требуется. А касаемо сделки отчуждения земли - не требуется в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Вот, я бы согласился с Некрасовым. Так как сын является единственным собственником и отчуждает полный объект недвижимости (хоть и делит его в момент заключения сделки), то здесь применяются общие правила сделки, и нотариального заверения такая сделка не требует. Ведь отчуждается не доля из общей долевой собственности (которая должна сама по себе быть отдельным объектом недвижимости, причем, иметь госрегистрацию в регистрирующем органе), а отдельный объект недвижимости, зарегистрированный в регистрирующем органе. Да и нет других дольщиков, кого надо уведомлять о сделке. А ведь такое уведомление является обязательным условием при отчуждении доли. А землю, то да, можно нарезать хоть 200 маленьких земельных участков и продавать их в розницу, оформляя в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

В свете изменений, внесенных в ФЗ от 02.06.2016 г № 172-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" возможно ли отчуждение (купля-продажа, дарение) жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях в простой письменной форме?

Могут ли родители по договору дарения в простой письменной форме или купли-продажи приобрести в общую совместную (не долевую) собственность?

Положена ли ветерану боевых действий субсидия (компенсация) 50% по графе в счет-фактуре капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме? В свете Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации. Спасибо.

Семья 3 и более человека. Обще долевая собственность недвижимого имущества. Могу ли я продать свою долю брату не регистрируя договор купли-продажи у нотариуса в свете ст.2 закона от 2 июня 2016 года N 172-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Спасибо!

На основании статьи 170 Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, собственники жилья могут открыть свой счет для средств для кап ремонта, если нет ТСЖ в доме возможно ли это? И как это сделать? Спасибо.

Каким образом оплачивать труд председателя тсж в свете ст 147 п.3.1 жк В соответствии с ФЗ РФ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Образовали ТСЖ с 2012 года.

Федеральный закон от 02.06.2016 № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, ДД надо регистрировать нотариально, если объект куплен на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 30 марта 2016 г. N 73-ФЗ

О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации Путин отменил строку оплата ОДН до 2017 г. Но оплата ОДН включены во все квитанции. Надо ли оплачивать ОДН? непонятно.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА

С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Принят.

Государственной Думой

15 июня 2005 года налог с имущества при вступлении в наследство или дарения не взымается. Для чего тогда натариус требует оценку стоимости имущества (квартира, земля, машина)?

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение