Внесение изменений в законодательные акты РФ - возможно ли простое отчуждение жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях?

• г. Самара

В свете изменений, внесенных в ФЗ от 02.06.2016 г № 172-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" возможно ли отчуждение (купля-продажа, дарение) жилого дома и земельного участка от сына родителям в равных долях в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

возможно ли в простой письменной форме?
Нет, нужно в нотариальной, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

А это и так будет письменная форма. Если сын является единоличным собственником - нотариальное удостоверение сделки не требуется. А касаемо сделки отчуждения земли - не требуется в принципе.

Вот, я бы согласился с Некрасовым. Так как сын является единственным собственником и отчуждает полный объект недвижимости (хоть и делит его в момент заключения сделки), то здесь применяются общие правила сделки, и нотариального заверения такая сделка не требует. Ведь отчуждается не доля из общей долевой собственности (которая должна сама по себе быть отдельным объектом недвижимости, причем, иметь госрегистрацию в регистрирующем органе), а отдельный объект недвижимости, зарегистрированный в регистрирующем органе. Да и нет других дольщиков, кого надо уведомлять о сделке. А ведь такое уведомление является обязательным условием при отчуждении доли. А землю, то да, можно нарезать хоть 200 маленьких земельных участков и продавать их в розницу, оформляя в простой письменной форме.