Покупатель требует заменить планшет из-за неисправности программы Skype - Как объяснить, что замена невозможна?

• г. Новосибирск

Пришел ко мне покупатель с планшетом, планшет на гарантии и заявляет что у него что-то там в программе скайп не работает. Сам планшет в рабочем состоянии, дело только в этой программе. Покупатель требует замену планшета на другой. На какую статью мне ссылаться и как ему обьяснить, что заменить невозможно, т.к планшет сам работает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сошлитесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте! Вы обязаны принят товар на проверку качества, при необходимости на экспертизу. Если товар исправен - вы вправе отказать покупателю в замене товара.