Как признать право наследства по завещанию и обратиться к адвокату?

• г. Москва

Умер отец 09.01.2016. Оставлено завещанеи на мое имя, но срок прошел (более 6 месяцев). Неоюбходимо признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Я так понимаю через суд, но с услугами адвоката.

Ответы на вопрос (8):

Умер отец 09.01.2016. Оставлено завещанеи на мое имя, но срок прошел (более 6 месяцев). Неоюбходимо признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Я так понимаю через суд, но с услугами адвоката.

Да, вам следует через суд восстанавливать срок вступления в наследство. Можете прибегать к услугам адвоката или юриста, либо выступать в суде самостоятельно.

Здравствуйте. Не очень понятен Ваш вопрос. Вам необходима помощь в сопровождении дела о признании права собственности в порядке наследования?

Здравствуйте! Все правильно, если срок пропущен, то только через суд. По поводу адвоката: профессиональная помощь еще никогда никому не помешала, но это все же Ваше право, пользоваться этой помощью или нет.

Добрый день! Срок вступления в наследство считается пропущенным, если в течении 6 месяцев Вы не обращались к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Если Вы этого не делали, то тогда через суд надо восстанавливать сроки. Можете сами, можете и через адвоката.

Да вам необходимо подать в суд на восстановления срока принятия наследства или установления факта его принятия в зависимости от обстоятельств.

Обратитесь с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства отца, получите отказ и самостоятельно, или с помощью юриста, восстанавливайте пропущенный срок и вступайте в право наследования по завещанию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Андрей, да, Вам необходимо или восстанавливать сроки или признавать фактическое принятие наследства. Обратитесь к тому или иному юристу, в первую очередь к ответившим на вопрос.

Андрей, добрый день.

Для решения Вашей проблемы существуют два пути:

1. восстановление срока принятия наследства

2. установление факта принятия наследства.

Оба варианта подразумевают обращение в суд, но в разном порядке. Чтобы выбрать вариант, который походит в Вашем случае - необходимо более подробно знать обстоятельства (причины пропуска срока принятия наследства, наличие действий по фактическому принятию).