Протекает приобретенное сухое вино - что делать при отказе магазина при наличии чека?

• г. Калининград

Купили в магазине сухое вино, но когда принесли домой увидели что от бутылки на столе пятно от вина положили горизонтально проверить течет или нет увидели что потихоньку протекает. В магазине при наличии чека не принимают, Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Магазин не имеет права принять у Вас назад алкогольную продукцию На основании действующего законодательство возврат может быть произведен только в том случае, если сам алкогольный напиток не надлежащего качества.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Пишите претензию магазину если не поменяют обратитесь в суд. А лучше жалобу в Роспотребнадзор

Удачи вам и вашим близким!!!

Здравствуйте, Наталья!

Фиксируйте данный факт и обращайтесь в магазин с письменной претензией, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей", ст. 481, 482 Гражданского кодекса РФ.

Сразу направляйте жалобу в Роспотребнадзор.

Согласно п. 1 ст. 481 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

В силу п. 1 ст. 482 Гражданского кодекса РФ В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества - это как раз к ст 18 Закона "О защите прав потребителей".