Суд отказал в иске на лишение прав ответчика на владение участком земли - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Через 15 лет выяснилось, что на мой участок есть хозяин, который приватизировал участок земли и уехала жить в Германию к дочери на постоянное место жительства, где умерла в 2013 г, дочь в наследство не вступила, я подавала в суд иск, на лишение прав ответчика на владение землей за сроком давности (15 лет). Были предьявленны свидетели, которые подтвердили, что ответчица ни разу на участке не появлялась, за неуплату была исключена из членов садоводства, что истец на протяжении всего времени узадивал за участком, разрабатывал землю и использовал по назначению (от ответчика достался кусок леса). Волховской суд принял решение в иске отказать! Мы подали жалобу, но я не понимаю, почему отказ. В каком направлении дальше двигаться? Ведь участок явно просто бросили на произвол...

Ответы на вопрос (1):

Изъять земельный участок по бесхозности имеет право либо муниципалитет, либо субъект (смотря в чьем ведении находится земля).

Вам надо было предъявлять иск по нормам ст. 234 ГК РФ. При этом должно пройти 18 лет с момента вашего открытого владения (15+3).

На какие нормы вы ссылались в в исковом заявлении мне неизвестно, поэтому ответить на ваш вопрос "почему отказ" не представляется возможным.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В.