Возможность смены фамилии ребенка отца на мою без согласия биологического отца - правовые аспекты

• г. Хабаровск

Могу ли я сменить фамилию дочери (у нее фамилия отца) на мою. мы с ее отцом не состоим в браке и не являемся ни сожителями ни друзьями.

Могу ли я теперь до того как ребенок пойдет в школу сменить фамилию на мою.. при этом обязательно ли согласие ее биологического отца.

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождения ребенка он указан как отец, то смена фамилии ребенка возможно только с его согласия или через суд. Если нет, то обращайтесь в орган опеки и попечительства, затем в ЗАГС.