Нарушение сигналов дорожного движения - порядок ответственности для студента, военнослужащего, судьи и депутата

• г. Волгодонск

За неподчинение сигналам регулирования дорожного движения инспектор ГБДД задержал 4 пешеходов – студента института культуры, военнослужащего, судью арбитражного суда и депутата областной думы. Каков порядок привлечения к ответственности указанных лиц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур!

Нарушать правила дорожного движения нельзя ни судье, ни депутату. Нормативный акт найдете сами. Все-таки хоть немного следует покопаться в К+ или Гаранте...

Спросить
Пожаловаться

За подчинение сигналам регулирования дорожного движения инспектор ГБДД задержал 4 пешеходов – студента института культуры, военнослужащего, судью арбитражного суда и депутата областной думы. Каков порядок привлечения к ответственности указанных лиц.

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил дорожного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Судья районного суда Николаев был задержан сотрудниками ГИБДД за превышение скорости дорожного движения.

По требованию сотрудника милиции судья предъявил удостоверение личности, подтвер-ждающее его статус.

Будет ли привлечен судья к административной ответственности за данное нарушение? Каков порядок привлечения судей к административной ответственности?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции, сославшись на депутатскую неприкосновенность. Определите процедуру привлечения депутата к административной ответственности.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации виновно совершил наезд на пешехода, в результате которого тот скончался. Как будет решаться вопрос о привлечении этого депутата к юридической ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил уличного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и дайте ответ от имени прокурора.

Администрация города Саратова обратилась в областной суд с жалобой на действия областной Думы и просила признать Постановление областной Думы «О дате проведения выборов в представительный орган города Саратова и образовании территориальной комиссии” противоречащим закону и вследствие этого недействительным. Определением судьи областного суда в принятии заявления отказано. При этом судья исходил из того, что согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанный спор подведомствен арбитражному суду.

Правильно ли решено дело? Что является предметом спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение