Спор о расчете услуг на основе площади квартиры - УК и данные росреестра

• г. Воронеж

УК утверждает, что для расчёта услуг берётся площадь квартиры с данных росреестра. А там указана общая площадь с учётом балкона. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Да правы. В любом случае площадь балконов и лоджий считается с понижающим коэффициентом. Согласно п. 1.8 Постановления Госстроя РФ от 23.02.1999 N 9

"Об утверждении Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно - коммунального хозяйства":

На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий - 0,5;

для балконов, террас - 0,3;

для веранд и холодных кладовых - 1,0.