Как получить компенсацию за жилье, если прописка и долевая собственность не совпадают - опыт семьи и советы экспертов
398₽ VIP

• г. Астрахань

У нас такая ситуация. У нас 2 квартиры, в одной прописан я и мать, также имеем там по полдоли в собственности, во второй квартире я живу, но в ней никто не прописан (ранее проживала бабушка), живу с начала года. Оба мы получаем компенсацию жку (я по инвалидности, мать по льготной пенсии). Решили сначала поменять прописки, что бы я получал компенсацию за ту квартиру в которой живу (2-я), а она полностью за 1-ю квартиру, но обратившись в орган соцзащиты нам сказали что прописку можно не менять, а они назначают по факту проживания и оплаты жку, не учитывая не прописку ни долевую собственность. Также в соцзащите нам сказали что нужно пойти во все инстанции жкх (газсервис и пр.) и что бы присылали квитанции об оплате на 1-ю квартиру только на мать, на 2-ю только на меня, но в этих организациях отказываются так делать и тсж вообще никаких справок не выдает. В соцзащиту подали часть док-тов и дело что ли зависло. Но с другой стороны мы платим за одну квартиру за несуществующего человека (бабушка к сожалению умерла) и в этих инстанциях так нам и говорят что мы должны так и платить. Настаивают что бы мы меняли прописку. Кто прав? Как поступить в данной ситуации? Можно ли не заниматься сменой прописки, так ка в соцзащите уже дело идет.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно снимайте с учета покойную. Вы не обязаны оплачивать ее проживание. Вам должны сделать перерасчет. Если не снимают с учета или продолжают начислять плату за покойную, то жалуйтесь. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Чтобы получить льготу за квартиру, надо в ней проживать и быть зарегистрированным, а также соответствовать критериям, предъявляемым к лицам, которые претендуют на льготы. Если речь о малоимущих гражданах, то надо доказывать среднедушевой доход.

Вы имеете право обратиться в суд в рамках

ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Но с другой стороны мы платим за одну квартиру за несуществующего человека (бабушка к сожалению умерла)

---а с третьей стороны. Вы платите за своё проживание в квартире бабушки, так что ни за кого вы не платите кроме как за себя самого. Здесь вам советуют жаловаться, но на кого? На себя самого? Бабушка там зарегистрирована, а вы там проживаете не на кого и жаловаться.

Что бы присылали квитанции об оплате на 1-ю квартиру только на мать, на 2-ю только на меня

---чтобы присылали вам квитанции раздельно, вам нужно оформить жильё как положено одну на мать квартиру вторую на вас. Без право устанавливающих документов НИКТО И НИЧЕГО ВАМ РАЗДЕЛЬНО НАЧИСЛЯТЬ НЕ БУДЕТ, и регистрируйтесь по месту жительства каждый в своей квартире. По другому у вас ничего не получится.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы правы.

Где желаете, там и прописываетесь.

Статья Конституции РФ для кого?

"Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Где будете прописаны, там и будете получать льготы по ЖКУ.

Нужно заниматься пропиской.

Соцзащита Вас обслуживает, а не Вы её.