В жилищном комитете мне сказали, что меня снимают с очереди, т.к у меня есть собственность.

• г. Санкт-Петербург

Я стою на городской очереди с 1994 года вместе с отцом. Он ветеран боевых действий. На момент постановки на учет мне было 2 года. Первый год жизни я была прописана у мамы. Затем родители прописали меня к отцу. В 2005 году мама приватизировала квартиру. Т.к. я была в ней прописана в 1992 году и на момент приватизации была несовершеннолетней, мама была вынуждена выделить мне долю в приватизации квартиры. Сейчас мне 18 лет. Разъясните, пожалуйста, при предоставлении жилья на, что я могу рассчитывать. В жилищном комитете мне сказали, что меня снимают с очереди, т.к у меня есть собственность. Правомерны ли их действия. И есть ли смысл мне сделать дарственную маме. Тем самым остаться без собственности и рассчитывать на получения соц. жилья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подарите свою долю, то ближайшие пять лет Вас не будут ставить на очередь, как лицо, которое умышленно ухудшило свои жилищные условия. ( ст.53 ЖК РФ ).