Бывший муж уклоняется от алиментов на протяжении 12 лет - как добиться выплат?

• г. Домодедово

Ситуация такая. С мужем развелись еще 12 лет назад. Тогда на обеспечении у меня остался сын 3 х лет. Сейчас сыну уже 15, но от алиментов бывший муж до сих пор уклоняется. Присылает время от времени подачки по 1000-2000 рублей. Обивала пороги приставов много лет. Бывший муж за это время успел продать и дом и несколько машин. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Надо работать с приставами. Брать их измором. Другого способа нет.

Вам следует понять, что было сделано приставом для розыска имущества должника. Все ли, что сделано достаточно.

Если выявятся недоработки, заставить доработать.

Общение с приставом следует вести путем переписки (ходатайства, жалобы).

Добрый вечер. Сейчас у приставов широкие полномочия, пишите им требования наложить запрет на выезд должника за пределы РФ, на арест его водительских прав, на арест имущества, на привлечение к уголовной ответственности. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Здравствуйте,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Напишите заявление в ССП на привлечение его к административной ответственности. Если его привлекут и после этого он снова будет уконяться, то можно будет снова просить привлечения его к административной ответственности, что в последствии может повлечь привлечение его к уголовной ответственности. Может тогда зашевелится и начнет платить.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Что мне делать?

Это работа приставов. На их бездействие необходимо обращаться с жалобой к старшему приставу, прокуратуру.

Добрый вечер!!! Вам нужно в приемные дни прийти на прием к судебному приставу написать заявление чтоб рассчитал задолженность, чтоб она была зафиксирована и подать исковое заявление о долге. Также написать заявление об ограничение выезда за пределы РФ, провести проверку предусмотренной ст. 157 УК РФ, сделать запросы в праворегистрирующие органы для выявлении имущественного положение. Если должник не работает то все равно должен платить но как не работающий по статистике зарплаты по России, на одного ребенка выходит 8000 рублей. Если приставы не делают процессуальные нормы то вы вправе подать жалобы выше стоящие органы и подать исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава. Если нужна помощь юриста обращайтесь.