Вопрос о продаже общей собственности - что делать, если не все собственники согласны

• г. Санкт-Петербург

Нас трое собственников, общая совместная собственность, имеют ли право двое собственников продать квартиру, если третий собственник против продажи? Квартира в общей совместной собственности, не в долевой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Не имеют, сначала должны в судебном порядке установить доли в праве, после - предложить Вам воспользоваться первоочередным правом выкупа (если не оформят продажу мнимой сделкой дарения)

ст. 244 ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 253 ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Добрый вечер!

Не совсем понятно, как можно продать долю в собственности, когда доли не разграничены. Сперва нужно определить кому какая доля принадлежит, а затем продать с тем изъятием, что право покупки в первую очередь принадлежит другим собственникам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу.