Имеет ли право администрация школы-интерната заставлять учителя во время каникул работать воспитателем?

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право администрация школы-интерната заставлять учителя во время каникул работать воспитателем?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, работодатель образовательного учреждения не вправе принудить учителя работать во время каникул воспитателем без его согласия.

Добрый вечер!

Да, это право работодателя, поскольку каникулы не являются временем отдыха для учителей. Однако если работодатель настаивает на Вашей работе во время отпуска, то такие требования не правомерны. (Глава 19 ТК РФ отпуска)

Здравствуйте, Александр.

Нет, администрация не имеет права заставлять учителя работать, только добровольно и с его согласия, с соответствующей доплатой.