УК взыскивает долг за услуги, которые не оказывала - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

УК подала на меня в суд и взыскивает долг за 14-15 год. УК существует с 14 года. В договоре с УК указаны услуги, которые она не оказывает. Причем услуги в комплексе. Например: подметание, уборка снега, вывоз ТБО сумма 8,3 руб.. Фактически оказывают вывоз ТБО. В 16 году я написала 3 письма в УК о несогласии с тарифами и попросила перерасчет либо вообще не начислять плату в том числе и за 14-15 года. УК ответила, что дествительно нарушает мои права потребителя но перерасчет сделать не могут, так как учредитель (администрация) не давал им расценки на отдельные виды услуг и подала в суд. Суд присудил выплатить долг. Я подала возражение. Жду следующего суда. Как поступать дальше?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, ждать решение суда. У вас уже всё в работе. А далее придётся выплачивать. Если не оспорите решение суда. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

""1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

""2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего.

Пока не рассмотрена ваша апелляционная жалоба стст 320-3222 ГПК РФ что то дальше делать не имеет Смысла Вам просто нужно готовиться к этому суду, чтобы добиться решения суда в свою пользу.

Здравствуйте! Вы можете подать апелляционную жалобу Согласно ст 321 гпк рф апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ждите рассмотрения апелляционной жалобы.

Если её подавали.

И наймите представителя.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей."

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются.

УК должна доказывать размер исковых требований. Вам надо доказывать, что услуги фактически не были оказаны за период 2014-2015 г. Можно привести показания свидетелей (соседей), переписка с УК по поводу неоказания услуг и т.п.

Вам надо подать в суд письменные возражения и привести в нем свои доводы.

Апелляция будут рассматривать жалобу в пределах тех доводов, которые стороны приводили в суде первой инстанции. Поэтому не стоит сидеть сложа руки и ждать апелляции. Надо сейчас приводить свои возражения.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке ст.320-322 ГПК РФ.

Если администрация не давала управляющей компании расценки на отдельные виды услуг это не является основанием в отказе сделать Вам перерасчет. Тарифы должны быть проголосованы и утверждены общим собранием собственников многоквартирного дома.

Удачи Вам.

Внимательно знакомьтесь со следующим нормативным актом:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Если УК не предоставляет всех услуг, установленных ПП РФ № 290, ы вправе требовать компенсации за ненадлежащее предоставление услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества, и обратиться в жилищную инстпекцию.