Хотим продать нашу квартиру моему родному брату, а себе купить площадью побольше.

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем с мужем и ребенком в однокомнатной приватизированной квартире. Квартира записана на мужа. Хотим продать нашу квартиру моему родному брату, а себе купить площадью побольше. Как лучше это оформить официально (продажа или дарение или еще какие-то варианты), чтобы избежать уплаты налогов, или снизить их по максимуму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Лучше оформить договор купли-продажи в юридической фирме в простой письменной форме. Вы не будете платить налог с суммы дохода, полученного от продажи квартиры, если покупку новой квартиры осуществите в одном и том же году.

Виктория Борисовна