Возможность передачи части арендованного земельного участка в ЛПХ - до или после выкупа

• г. Ростов-на-Дону

Планирую взять в аренду с правом выкупа 10 гектар земли сельхозназначения. Могу ли я перевести в ЛПХ часть от этого участка? Если да, то после выкупа или можно в ходе аренды? В собственности земли не имею.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел! Изменить назначение земельного участка имеет право только собственник, поэтому сможете это сделать только после выкупа ("в ходе аренды" собственником остается Арендодатель). Т.к. политика государства по обороту земель сельхозназначения ужесточается, то на практике ваш вопрос является спорным (по области, по неуточненным данным, перевод 1 га земель с/х может доходить до 200 т. р.).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это действительно довольно сложная процедура и вы не являетесь собственником вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Земельное право. Часть моего дома стоит на земле соседа. Могу я взять в аренду землю под моей частью дома на 49 лет с правом выкупа? Сосед не против, назначение земли ЛПХ. Если нет, то как можно решить вопрос?

Земля находится в аренде 10 лет в этом году аренда заканчивается земля оформлена под выпас скота 70 гектар я лпх не кфх продлить аренду можно мне.

Имеется земельный участок для ЛПХ, категория: земли населённых пунктов, участок в аренде на 5 лет с правом выкупа в собственность не ранее одного года.

Возможен ли выкуп участка раньше истечения года аренды и в каких случаях?

Я имею в собственности гараж. Земля находится в аренде. Срок аренды закончился. Что мне лучше в финансовом отношении: продлить аренду или оформить землю в собственность?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Аренда земельного участка в последующим выкупом.

Имеется желание взять в аренду земельный участок с последующим выкупом, в связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Если оформляется аренда на участок под ИЖС, его можно выкупить только после оформления документов на дом или подойдет любое ОКС (например гараж или баня)? Какая ситуация возникнет с участком взятым под ЛПХ, смогу я его по гаражу или бане выкупить?

2. Какая постройка может дать право на выкуп земельного участка? Что будет считаться ОКС?

3. Как рассчитывается годовая арендная плата?

4. Как рассчитывается плата на выкуп арендуемой земли?

5. Опишите пожалуйста процедуры арендования земли, и дальнейшего ее выкупа?

6. В каких случаях могут отказать в аренде.

Если я пользуюсь земельным участком уже 20 лет

/раньше он был в аренде с правом выкупа, но срок аренды прошёл/ имею ли я право на льготный выкуп этого участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели взять в ареду землю сельхозназначения, так администрация района эти земли выставила на аукцион, так как был еще один желающий. Стоимость аренды - 25000 руб за гектар в год. Кадастровая стоимость 10000 руб. Возможны ли такие цены за аренду?

Занимаюсь легковым шиномонтажом. Находится на трассе. Помещение в аренде. Срок аренды заканчивается продлить невозможно. Хочу взять в аренду землю под грузовой и легковой шиномонтаж. Написал заявление на главу администрации пришёл ответ что земли сельхозназначения а перевести их невозможно. Подскажите что мне делать.

Хочу приобрести пару гектар земли сельхозназначения у государства. Вопрос: данную землю можно взять лишь в аренду, или можно приобрести в собственность? И что рациональнее сделать (купить или арендовать) если брать этот участок под длительный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение