Каким образом выписать человека из собственности при наличии развода и отсутствии проживания в доме?

• г. Курган

Живу в частном доме. С мужем 1 год в разводе официально, не живем вместе 13 лет. в доме он не проживает 13 лет. но прописан и имеет 1\5 долю в собственности. Имею ли я право его выписать через суд? Он человек пьющий, попадает на штрафы, штрафы несут ко мне, приставы идут ко мне по месту прописки. Он проживает с мамой в доме (4 комнаты, кухня)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выписать через суд не сможете, поскольку он является собственником доли в общем имуществе, к сожалению, но это так.

Снять с регистрационного учета не сможете, поскольку он является собственников доли частного дома. Попробуйте подать иск о выселении за невозможностью проживания.

Ваш муж имеет право на 1/5, что в свою очередь предоставляет ему право распоряжения принадлежащей ему жилплощадью по своему усмотрению в полном объеме, снять его с регистрации через суд не получиться, суд будет на его стороне, попробуйте с ним договориться о выкупе его доли, тогда Вы сможете снять его с регистрационного учета.