Сотрудники ППС задержали 13-летнего брата на автовокзале, провели допрос и осмотрели его портфель - аргументы за и против их действий

• г. Екатеринбург

Брата 13 лет остановили сотрудники ппс, завели в их помещение на автовокзале и начали допрашивать, осмотрели портфель, при звонке мамы брату полицейский сказал не говори что ты здесь не расстраивай, правы ли они в этих действиях?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, они очень не правы были, малолетнего ребенка досматривать и опрашивать без законных представителей (читай - родителей) нельзя. Мама может теперь обратиться с жалобой в прокуратуру на действия этих полиционеров.

Брата 13 лет остановили сотрудники ппс, завели в их помещение на автовокзале и начали допрашивать, осмотрели портфель, при звонке мамы брату полицейский сказал не говори что ты здесь не расстраивай, правы ли они в этих действиях
Нет не правы, чем все закончилось не написали.

Нужно пожаловаться в прокуратуру, так как брата Вашего должны были допрашивать в присутствии законного представителя - родителя. Кроме того, ввели относительно этого в заблуждение малолетнего.

П. 16 ст. 13 ФЗ «О полиции» предусматривает, что «полиция имеет право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей,
при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа
н

Из вышеназванной нормы следует, что у сотрудников полиции до предъявления требования к гражданину о его личном досмотре и досмотре его личных вещей должны быть на то основания — данные о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, ограничений по возрасту в данном случае я е нашла. Ограничения по возрасту есть только при допросе и иных следственных действиях. А то, получается, что беспризорных детей сотрудники полиции тоже не имеют право досматривать. Возможно брату неизвестно, что с сотрудниками ППС были сотрудники ПДН.