Проблема наследства - Что ждет нас после смерти отца и останется ли у нас доля от бабушкиной квартиры?

• г. Кемерово

Мой отец умер. У его матери двое детей. У нее осталась дочь, сестра отца. Они со своей дочерью делят квартиру, которая останется от бабушки. Мне сказали, что я никто, так как мой отец умер и единственный наследник моя тетка. Имеем ли мы с братом право на наследство, и в каким долях? (Если бабка не оставит завещание)

Ответы на вопрос (5):

Вы по праву представления наследуете долю своего отца. Наследниками являются: дочь наследодателя (1/2 доли) и вы двое (по 1\4 доли в праве на наследственное имущество)

Здравствуйте,

Мой отец умер. У его матери двое детей. У нее осталась дочь, сестра отца. Они со своей дочерью делят квартиру, которая останется от бабушки. Мне сказали, что я никто, так как мой отец умер и единственный наследник моя тетка. Имеем ли мы с братом право на наследство, и в каким долях? (Если бабка не оставит завещание)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы будите наследовать с братом по праву представления наравне с другими наследниками. Доли являются у всех равные.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен. Удачи и всех благ.

Если бабушка не оставит завещания и умрет, наследниками первой очереди будете Вы, Ваш брат и тётка. Тетка получит 1/2, Вы с братом по 1/4. Дочь тётки не наследует, т.к. тётка жива. А Вы наследуете вместо умершего отца.

Целесообразно Вам об этом не говорить, а то увеличится вероятность, что тётка уговорит бабку оставить завещание.

Здравствуйте! Вы с братом являетесь наследниками по праву представления. То есть наследуете напополам ту долю, которая должна была достаться вашему отцу, если бы он был жив

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Инна.

Вы имеете право на наследство. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.