Ответственность и алименты - Что происходит, когда девушка забеременела, несмотря на отказ от детей?

• г. Москва

Я встречался с девушкой она забеременела мы расстались я говорил ещё в начале отношений детей не хочу она согласилась а как залетела решила рожать в таком случае я обязан буду выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если будет установлено отцовство, обязаны будете содержать своего ребенка и выплачивать алименты. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Да, как биологический отец ребенка вы обязаны будете выплачивать алименты до достижения ребенком возраста 18 лет.

Добрый день.

Да, обязаны будете. Согласно Семейному Кодексу - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и выплачивать алименты. Если мать ребенка с такими требованиями не обратится - алименты с Вас никто требовать не станет.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Илья, Ваше желание или нежелание иметь детей правового значения не имеет.

Имеют значение так сказать, Ваши действия.

Да, она сможет обратиться в суд, установить отцовство и взыскать алименты.

Все зависит от того, будет ли установлено отцовство.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке- Подробнее ➤