Как оформить отцовство ребёнку, рожденному в гражданском браке на Украине, если отец гражданин РФ и ребёнку дали фамилию матери

• г. Санкт-Петербург

Отец, гражданин РФ, хочет оформить (подтвердить) отцовство ребёнку, рожденному в гражданском браке на Украине, мать гражданка Украины, ребёнку там в ЗАКСе дали фамилию матери, в свидетельстве о рождении отец записан по фамилии матери, но имя и отчество его, и как гражданин Украины (он там был нелегально). Приехали в Санкт-Петербург после событий февральских 2014 г., зарегистрировали брак, но поменять фамилию матери и дать отцовство ему не смогли, в ЗАГСе отказали по причине не измененной фамилии матери, которая в течении двух месяцев не смогла поехать к себе на родину, а в Консульстве тоже был отказ, это было всё на словах, а сейчас отдавать документы в Консульство просто боимся: могут и не вернуть. Решили подавать в суд - какие документы нужны, как исковое заявление написать, несколько консультаций у юристов и все по-разному говорят? Есть ли одно решение? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас нет оснований для защиты права в судебном порядке. Фамилия не изменена, документ, удостоверяющий личность, недействительный. Отказ правомерен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.