Как написать что я пропишу мужа в доме.

• г. Волгоград

Как написать что я пропишу мужа в доме.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте!

Прописка - это регистрация по месту жительства)) вот что Вам нужно сделать:

- не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

Для регистрации в жилом помещении по месту жительства рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

- заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

- договор;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

- решение суда о признании права пользования жилым помещением;

- иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

3. Заявление о регистрации по месту жительства.

4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).

Заявление, а также иные документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 26.2 Административного регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно.

Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу.

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения (п. 81 Административного регламента).

При этом лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, являются, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций (п. 17 Административного регламента).

После приема у гражданина документов указанные лица обязаны в течение трех дней представить их в орган регистрационного учета (в настоящее время - МВД России) (п. 83 Административного регламента; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

Срок оформления регистрации по месту жительства в органе регистрационного учета - до трех дней со дня поступления документов, или до восьми дней, если орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения о документе, являющемся основанием для вселения в жилое помещение (п. 20 Административного регламента).

Шаг 3. Обратитесь к ответственному лицу за получением результата.

Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 18 Административного регламента).

Регистрация по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

Удачи!