Имеет ли отдел кадров право отказать в моем заявлении о отпуске по уходу за ребенком? Влияет ли несоблюдение срока заявления на выплаты по закону о Чернобыльской зоне?

• г. Орёл

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком в сентябре 2015 г. в Чернобыльской зоне до 1,5 лет, а в апреле 2016 я написала заявление с 1,5 лет до 3 х, в чем мне было отказано. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отдел кадров отказать?! И 2 ой вопрос, если я не написано заявление до 3 х лет, я попадаю под закон от 01.07.2016 о выплатах в Чернобыльской зоне?

Ответы на вопрос (1):

Отказать вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет право. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.