Проблема с возвращением на работу после декретного отпуска - руководитель сократил должность и нет места для меня и моего ребенка

• г. Тула

В апреле 2016 истекает мой декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. за 3 месяца я предупредила руководителя о том, что планирую выйти на работу. И получила ответ что моя должность сокращена до 0,5 ставки и занята. Мне выходить не куда. И получена рекомендация от руководителя поискать себе место работы в другом саду, там где примут и меня и моего ребенка, а у них нет мест. Как Быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возьмите этот ответ (если он письменный), напишите заявление в рострудинспекцию о нарушении работодателем Ваших прав и приложите ответ работодателя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Писать жалобу в трудовую инспекцию,т.к. за Вами сохраняется должность и рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Елена Евгеньевна, действия руководителя противоречат законодательству РФ.

ст.261 ТК РФ установлен запрет на увольнение женщины в декретном отпуске.

ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ, на данную ситуацию. Я работаю в двух организациях: в фирме по обслуживанию ПК оформлена по трудовой книжке, как основная работа, а в институте по трудовому договору, как внешний совместитель на о,5 ставки. В июле 2016 года вышла в декретный отпуск, больничные листы предоставила на оба места работы.

По основному месту работы я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но при этом планирую уйти во второй декретный отпуск.

По совместительству мне предложили выйти на работу или уволиться, т.к. декретный отпуск закончился, а внешним совместителям отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Вопрос: если я выйду на рабочее место на 0,5 ставки, где я являюсь внешним совместителем, это может повлиять на дальнейшие декретные выплаты, по основному месту работы или нет? И могут ли меня лишить пособия по уходу за ребенком?

Работаю в отделе военного комиссариата на должности инспектор. В декретный отпуск ушла 11 ноября 2011 года, а с 12 ноября 2012 моя ставка была сокращена (письменно за 2 месяца до этого меня поставили в известность). И как быть? На работе сказали, чтобы я сидела до 3 лет, т.к. моей ставки уже нет и свободных мест тоже нет. А я хочу выйти на работу сейчас, ребенку 1 год. Вправе ли они отказать мне в работе?

Я собралась выйти на работу после отпуска по уходу за ребёнком (2.5 года). на работе сказали что ставки сокращены и мне выйти не куда, так как мне должны предоставить место предложили другое место худшее. Многодетная семья. Могу я выйти на своё рабочее место?

Находясь в декрете мне пришло извещение о том, что по выходу из декрета моя должность будет сокращена. На данный момент у меня истекает декретный отпуск до 1,5 лет и я на работе написала заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. По факту ни моей должности ни моего отдела уже в штатном расписании нет. я хочу выйти на работу в ребенкиных 1,5 года и уволиться. Как для меня выгоднее это будет сделать, подскажите, пожалуйста?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Я нахожусь в декретном отпуске. Через месяц ребёнку исполнится 1,6 года. Я хоч выйти на работу. Организация в которой работала до декретного отпуска крупная и работает по всей России. Мы с семьей переехали в другой регион. Я обратилась в офис, где трудоустраивалась с просьбой перевести меня в другой регион, на что получила ответ, что самостоятельно должна найти себе место перевода. Мне дали номер телефона руководителя, который мог бы мне помочь. По телефону данный руководитель сказал, что у него нет свободных мест в городе где сейчас проживаю, а по моей должности и в ближайшем городе тоже нет и может мне предложить должность продавца, хотя я уходила в декретный отпуск в должности администратора. Подскажите пожалуйста имеют ли они право понизить меня в должности.? И куда лучше обратиться, чтобы выйти на работу в своей должности. Заранее большое спасибо.

После отпуска по уходу за ребенком на работе мне предлагают должность ниже, хотя на работе и произошло сокращение штатов, но на моей должности и на моем месте работает человек! Ребенку 1 год и 7 месяцев, я планирую выйти, руководство говорит мест нет! Могу ли я потребовать вернуть меня на мою должность и место? И каким законом могу оперировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собралась с 09.01.2014 года выходить на работу, о чем предупредила своего руководителя за месяц. 27.12.2013 года меня руководитель пригласил на беседу и сказал, что обратно на свою должность и рабочее место меня не берет, т.к. нагрузка по сотрудникам уже распределена и для меня работы нет. Мне необходимо выйти на работу с 9 января 2014 года. Как правильно поступить?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается 5 апреля 2015 г, но я хочу взять очередной отпуск на работе где я числюсь с последующим досрочным увольнением и выйти на новую работу, как совместителем на 0,75 ставки (до увольнения с прежнего места работы) с последующим переводом на 1,0 ставку на новой работе. Скажите пожалуйста как мне правильно оформить заявления на отпуск и увольнение на прежнем месте работы? Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? И могут ли мне отказать в очередном отпуске, если я устроилась на работу 3 августа 2011 г, ушла в декретный отпуск 10 февраля 2011 г и отпуск не брала до декретного?

Законны ли действия банка? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До ухода в отпуск работала в отделении банка в посёлке, где проживаю и думала что после отпуска буду работать там же.А мне сказали вчера, что в моём отделении декретных мест нет, все постоянные, что не сохраняется рабочее место, а сохраняется только моя должность, и если я буду выходить на работу, то возьмут меня в то отделение, где будет требоваться человек с такой должностью как У меня. Как так? Законно ли это? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение