Проблема с возвращением на работу после декретного отпуска - руководитель сократил должность и нет места для меня и моего ребенка

• г. Тула

В апреле 2016 истекает мой декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. за 3 месяца я предупредила руководителя о том, что планирую выйти на работу. И получила ответ что моя должность сокращена до 0,5 ставки и занята. Мне выходить не куда. И получена рекомендация от руководителя поискать себе место работы в другом саду, там где примут и меня и моего ребенка, а у них нет мест. Как Быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возьмите этот ответ (если он письменный), напишите заявление в рострудинспекцию о нарушении работодателем Ваших прав и приложите ответ работодателя

Здравствуйте! Писать жалобу в трудовую инспекцию,т.к. за Вами сохраняется должность и рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком.

Елена Евгеньевна, действия руководителя противоречат законодательству РФ.

ст.261 ТК РФ установлен запрет на увольнение женщины в декретном отпуске.

ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.