Имею стаж работы 21 год и еще удостоверение ветерана труда, могу ли я вступить в программу север юг.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Красноярского края от 21.12.2010 N 11-5580

"О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края" социальная поддержка оказывается гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края и выезжающим в другие районы Красноярского края:

б) пенсионерам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края не менее 15 календарных лет и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края после выхода на пенсию.

Гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края (далее - районы отселения) и выезжающим в другие районы Красноярского края, мера социальной поддержки оказывается путем предоставления социальных выплат на приобретение жилья на территории Красноярского края (далее - социальная выплата).

Социальные выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим в районах отселения и выезжающим в другие районы Красноярского края (далее - граждане), если они и члены их семей:

не имеют жилых помещений за пределами районов отселения на праве собственности, а также не имеют иного права постоянного пользования жилыми помещениями за пределами районов отселения (проживания в жилых помещениях за пределами районов отселения);

не получили безвозмездную помощь за счет средств бюджетов разных уровней либо за счет средств организаций в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Социальные выплаты предоставляются гражданам при условии передачи ими и членами их семей, с учетом которых осуществляется расчет размера социальной выплаты, жилых помещений в собственность поселений и (или) городских округов по последнему месту жительства и (или) расторжения договоров социального (коммерческого) найма.

Могу более подробно.