Бывшая супруга намерена возобновить взыскание алиментов после отказа от устной договоренности - с какого срока приставы будут требовать выплату?

• г. Москва

В ноябре 2015 года было вынесено судебное решение на взыскание алиментов с моего супруга в пользу его дочери от первого брака. Но бывшие супруги сумели устно договориться и его бывшая жена приостановила исполнительное производство, забрав у приставов решение суда. В данный момент (декабрь 2016) она посчитала, что условия устной договоренности ей не подходят и намерена обратиться к приставам и возобновить взыскание алиментов по решению суда. С какого срока приставы будут требовать выплату алиментов (с ноября 2015 или с момента повторного обращения к приставам)?

Ответы на вопрос (5):

С ноября 2015 года придется платить.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Если нет доказательства уплаты алиментов за период предшествующий обращению с заявлением к приставам, то с даты вступления в силу решения суда.