Ребенка обвиняют в экстремизме - что делать в подобной ситуации?

• г. Владивосток

Столкнулись с такой ситуацией у ребёнка 14 лет уч 8 класса вчера в дневнике появилась запись что родителей вызывают на встречу с инспектором ПДН после того как мы начали узнавать что произошло директор долго не хотела с нами разговаривать затем сказала и показала докладную записку учителя в которой говорилось что в её дежурство по школе она услышала что ктото громко марширует и кричит хором выкрикивая нацистские лозунги но кто именно она не видела но 10 фамилий указала среди них мой сын. Нам показали объяснительные наших детей все они утверждают что дурачились и выкрикивали речёвки за нашу футбольную команду у которой форма жёлто синяя учитель говорит что как и на украине они за фашистов как только мы стали возмущаться через час появилась анонимка с детским почерком но слова словно под копирку с докладной учителя оказалось что всё это произошло 2 недели назад но мы родители ничего не знали о происшествии директор ответила что она поставила в известность ПДН а нас и не обязана была оповещать и все спихнула на классного руководителя но та тоже и не знала что директор решила милицию позвать посоветуйте что нам делать имела ли право директор без родителей брать такие объяснения с детей наши дети запуганные классный руководитель говорит при директоре что в этот день видела их и была рядом с той учительницей и детьми и ничего подобного не слышала кроме спортивных речовок максимум кто то сматерился но после замечания разбежались все. Директор заявила что это экстремизм и вся страна с этим борется мотивируя что слышала в нашем районе появились поклонники нацистов но кто не знает так это что получается чтобы получить грамоту они готовы обвинить всех голословно и сразу с помощью полиции не попытавшись хотя бы поговорить с родителями мы в растерянности обвинения серьёзные и дети достигли уголовной ответственности они напуганы. Поясните вообще в праве школа в лице директора, завуча и этого учителя с анонимом так действовать и что нам делать в этой ситуации ведь дети не двоечники не потерянные и отметка в комиссии по делам несовершеннолетних совсем не нужна и клеймо нациста все дети с разных классов и договориться не могли ведь это значит клевета помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Сергей.

Обратитесь в Управление образования.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"