Проблема с восстановлением документа об усыновлении - отсутствие записей в архиве ЗАГСА. Как действовать дальше?

• г. Уфа

Вопрос такой мне 26 лет. Моя приемная мама хотела восстановить документ о усыновление в архиве ЗАГСА, но как оказалось там ни одной записи об этом нет. Как так? Мы не знаем что делать? Как нам следует дальше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру за помощью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если есть решение суда по факту усыновления, то можно получить новый документ в ЗАГСе, поскольку регистрация происходит на основании судебного решения.

Вы можете в судебном порядке установить факт усыновления, если решение суда тоже было утрачено. Заявление будет рассматриваться в порядке особого производства.