Как провести межевание неопределенной границы участка между соседями и рассделить землю в спорной ситуации?

• г. Красноярск

У нас не определена граница участка между соседями. Схемы участка нет. Как должно проводиться межевание? Граница (условная) проходит между домами. Может при таком споре земля делиться ровно пополам? Каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

У нас не определена граница участка между соседями. Схемы участка нет. Как должно проводиться межевание? Граница (условная) проходит между домами. Может при таком споре земля делиться ровно пополам? Каким нормативным актом это регламентируется?

Проведите межевание земельного участка.

Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 - 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):

- сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;

- подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;

- обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);

- выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;

- геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;

- точное определение площади земельного участка;

- подготовку плана земельного участка со всеми его границами;

- формирование межевого дела.