Незаконное повешение оптоволоконных кабелей на частном участке - правовые акты и возможные способы противодействия

• г. Архангельск

Над нашим участком, находящимся в частной собственности, повесили 2 оптоволоконных кабеля для интерета для третих лиц без нашего согласия.

Какие правовые акты регламентируют эти действия и чем можно апелировать, чтобы убрать эти кабеля?

Ответы на вопрос (6):

Если кабеля не создают помех, то требования ваши неосновательны. Если в этих местах растут деревья и провода им мешают или же стоит постройка или у вас по проекту застройки там будет баня, то можете предъявить собственнику линии требование о демонтаже линии над вашим зем. участком. В этом случае вы снимите с себя отвтесвеннсоть если при строительстве или эксплуатации бани, дома провода обгорят или иным образом повредятся.

В силу п. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе, в случае самовольного занятия земельного участка.

На основании подп.4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пишите претензию к сетевой компании и направляйте иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком.

2-х этажный дом построен 3 года назад. Есть намерение надстроить 3-йэтаж и реконструировать крышу, но кабеля протянутые над крышешей не дают возможности выполнить такие работы. Нужно ли разрешение на строительство третьего этажа? И как заставить собственников оптоволоконных кабелей протянутых над крышей на высоте 3 метра над коньком убрать их, чтобы не мешали строительным работам, и кто будет отвечать за повреждения вышеупомянутых кабелей в случае итх повреждения в ходе строительных работ. В настоящий момент никаких предупреждений об охранных зонах в адрес собственника частного участка не предъявлено.

Хотелость бы получить ответ, а не сочувствие человека с автобусной остановки, который был бы обоснован какими либо ссылками на документы, а не личное сочувствие.

Здравствуйте Александр

Ответы со ссылками на нормы закона в категории ВИП вопросы.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день.

1. Если обращаетесь к юристу или адвокату, то Вы должны понимать, что в бесплатном он-лайне Вам никто и ничего не должен. Если Вас это не устраивает, можете обратиться очно на консультацию к специалисту в Вашем городе.

2. Если Вам так уж очень нужна статья - читайте ст. 304 ГК РФ, которая как раз и подлежит применению в суде в Вашем случае. Ну а если после прочтения не поймете при чем тут она, см. п.1