Вопрос ответственности - Якобы неучастие в деятельности склада на момент отпуска не означает свободу от ответственности за недостачу

• г. Москва

Работаю кладовщиком на складе, материально ответственный, в подчинение грузчик и водитель доставки. Уходил в отпуск, перед отпуском была проведена инвентаризация, ушел, исполняющим обязанности назначили грузчика, прошло 2 недели отпуска, выхожу на работу, проводим инвентаризацию после отпуска, вылезает недостача (не большая, по большей части из-за не внимательности грузчика), и эту недостачу в процентном соотношение вешают на меня тоже, якобы то, что я в отпуске не означает, что я не несу ответственность за товар! Должен ли я оплачивать эту недостачу, если по факту я не участвовал в деятельности склада на момент отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны. Для того, чтобы наступила материальная ответственость. Одного договора материальной ответственности недостаточно, поскольку необходимо доказать вину работника. Так что вы не обязаны без вины нести ответственность.

Нет не должны, если по уходу в отпуск все ТМЦ, находящиеся у Вас в подотчёте, Вы передали по акту (с описью) руководителю и назначенному ВРИО. Сейчас по выходу из отпуска принимайте по акту (с описью) на ответ. Хранение только те ТМЦ, фактическое наличие которых выявлено по результатом инвентаризации. Проследите, чтобы того, чего уже нет, не включали в опись.

Уважаемый Виктор

Вы не должны оплачивать недостачу так как в образовании Ее Ваша вина отсутствует так как перед уходом в отпус была проведена инвентаризация

УДАЧИ вам и всего хорошего.

В Вашем случае материальная ответственность должна быть коллективной. И работодатель при проведении расследования обязан выяснить степень вины каждого члена коллектива и в зависимости от этого распределить недостачу. Вы вправе отказаться от добровольного возмещения, обратиться с жалобой в инспекцию труда либо взыскать недоплаченные вам деньги в суде.