Отсутствие трудовых договоров в бюджетной организации - как обязать заведующего составить их и какие последствия ждут руководителя?

• г. Краснодар

Я работаю в бюджетной организации несколько лет. Трудового договора в глаза не видела. Как обязать заведующего составить его? И что грозит заведующему, если таких договоров нет или они "есть", но сотрудники их не видели и не подписывали?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать жалобу в прокуратуру или ГИТ--привлекут работодателя к административной ответственности и выпишут штраф.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. За не заключение трудовых договоров предусмотрен штраф. Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.