Вопросы возможного взыскания ПФР с ИП без деятельности за последние 12 лет

• г. Санкт-Петербург

Может ли ПФР взыскать с ИП которое не было закрыто, а так же не вело ни какой деятельности, взносы, пени и штраыфы за последние 12 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может взыскать за последние 3 года.

Независимо от того, что ИП не вел деятельности.

Отчитаться он в налоговую также должен был. Если не отчитался, теперь страховые взносы в сумме за последние 3 года составят около трехсот тысяч. С пенями и штрафами еще больше...

Может. Если Вы не заявите в суде о применении срока исковой давности (3 года). Потому как судья не вправе поднимать и решать по собственной инициативе вопрос о пропуске срока давности на обращение в суд и применении последствий такого пропуска.