Мог ли суд накладывать ограничения на автомобиль, находящийся в залоге у банка, в результате договора поручительства?

• г. Вологда

Жена по наивности своей подписала договор поручительства, в результате суд обязал ее выплачивать определенную сумму. У жены автомобиль за который она платит кредит, по кредитному договору автомобиль находится в залоге у банка до тех пор пока она не выплатит кредит, получается автомобиль обременен правами третьих лиц в частности банка. Вопрос: имел ли право суд накладывать ограничения на данный вид имущества? Ведь фактически автомобиль принадлежит банку, а следовательно суд ограничил и права банка, а банк к этому вообще отношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустам.

При наличии задолженности, судебные приставы, на основании исполнительного документа, имеют право вынести постановление о запрете регистрационных действий.

Автомобиль принадлежит не банку, а Вашей супруге. Он находится лишь в залоге у банка. Действия пристава нельзя назвать неправомерными.

Обратите внимание, что супруга имеет право на взыскание произведенных ею выплат по долгу с заемщика в порядке регресса.