Или они должны передоставить мне место не ниже оплачиваемое в своей организации на оставшийся срок.

• г. Новочеркасск

Я (мать одиночка) устраиваюсь по срочному договору на место девушки, которая уходит в декрет. Имеют ли право работодатели уволить меня сразу после возращения работницы из отпуска (например через 1,5 лет) , если срок срочного договора не истек (например он заключен на 3 года). Или они должны передоставить мне место не ниже оплачиваемое в своей организации на оставшийся срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света!

В порядке ст.79 ТК срочный трудовой договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу, поэтому работодатель не обязан Вам предоставлять иное место работы в случае досрочного выхода другого работника из отпуска.

С уважением,