Важно знать - Можно ли уехать с места ДТП после столкновения с припаркованной машиной и сколько времени нужно ждать ГАИ?

• г. Краснодар

В гололед не справился с управлением (10-20)км/ч,ударил припаркованную машину, пострадал бампер, вызвал гаи и сижу жду, мог ли я уехать с места дтп оставив записку? Вокруг много умников, типо припаркованная машина, не страховой случай езжай в общем.. и сколько по закону я должен ждать гаи? и если уж вызвал гаи никаких европротоколов и "разошлись миром"?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ не можете покинуть место ДТП, так как в этом случае предусмотрена административная ответственность за оставление места ДТП, где предусмотрено наказание в виде административного ареста, либо лишения права управления транспортным средством. А ГАИ можно ждать до бесконечно, законодательно этот вопрос ничем не урегулирован. В Вашей ситуации факт фиксации ДТП позволит страховой компании выплатить ущерб потерпевшему, в ином случае, эта обязанность ляжет на вас.