Произведён евроремрнт квартиры, но в БТИ незарегистрирован.

• г. Сарапул

У соседа сверху лопнула батарея и ремот пропал, он говорит, что виноваты ТСЖ или компания которая нас обслуживает при аварийных ситуациях т.к они должны были приехать в течении 30 минут, а приехали только через 2 часа. Какие у меня шансы получить компенсацию и с кого? Произведён евроремрнт квартиры, но в БТИ незарегистрирован. Сосед сверху затопил. Имеет ли он право не платить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам, Владимир, надо пригласить оценщика и оценить размер причинённого Вам вреда. Обязательно письменно пригласите для участия в экспертизе соседа, затопившего Вас, и ТСЖ. По результатам экспертизы подавайте в суд иск по предлагаемому образцу:

Цена иска: 171300 рублей

Госпошлина: 4626 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков

I. О фактах

Ответчик является собственником квартиры № 17, расположенной над квартирой № 13, принадлежащей истцу. Означенные квартиры находятся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ш..., дом 12.

В результате несанкционированной реконструкции квартиры № 17, произведенной ответчиком, квартире истца причинён вред, в частности:

- образовались многочисленные трещины на потолке во всех комнатах;

- в кухне разрушена стенка с керамической плиткой, на потолке появились жёлтые пятна;

- в коридоре разошлись асбоцементные плиты и лопнули обои.

Отмеченные факты подтверждаются:

- актом от 10 февраля 2010 года № 189;

- отчётом ООО «Мичкова Групп» от 31 марта 2010 года (далее – Отчёт).

Согласно Отчёту, рыночная стоимость расходов, которые истец должен будет произвести для восстановления квартиры, повреждённой действиями ответчика, составляет 159300 рублей.

Расходы за услуги по оценке ущерба составили 12000 рублей.

II. О праве

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Иными словами, собственник не вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно третьему предложению пункта 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно второму предложению пункта 3 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существовавшие в день вынесения решения.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 14, 209, 393, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 1 Жилищного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере 171300 рублей, в том числе:

- расходы на восстановление квартиры в размере 159300 рублей.

- расходы на проведение оценочной экспертизы в размере 12000 рублей.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия доверенности представителя истца.

4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, в том числе:

- копия акта от 10 февраля 2010 года № 189;

- копия отчёта ООО «Мичкова Групп» от 31 марта 2010 года;

- копия свидетельства о регистрации права собственности № 66 АД 027418;

- копия свидетельства о регистрации права собственности № 66-01/01-293/2001-155;

- копия квитанции.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)