Возражение на определение суда об аресте права собственности на долю в доме ИЖС и земельном участке - возможность подачи дополнения к частной жалобе и последствия ареста

• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на определение суда об аресте права собственности на мою долю в доме ИЖС и в земельном участке (пока - общая долевая, но на меня подали в суд о разделе).

1. Я подала сегодня частную жалобу в районный суд, приняли в канцелярии, поставили на ней печать на моем экземпляре, что приняли. Это как то пойдет в городской суд. В определении районного суда о наложении ареста на мою долю в доме и земле было указано, что у меня есть 15 дней на оспаривание ареста в гор. суде при подаче через районный суд. Вот я ее и подала, но она написана обще-юридически мне написали в юр консультации и не выглядит так, что ее удовлетворят. И вообще говорят шансов таких что не напиши - мало. Районный суд арестовал - городской не отменит. Я хочу завтра отнести в районный суд к ней Дополнение. Более пламенно от себя указать основные пункты почему я возражаю и как мне конкретно арест плохо. Так вот у меня вопрос - бывают ли Дополнения к Частной жалобе на определение суда о наложении ареста в обеспечении иска. ;))) Это процессуальная какая то премудрость, или из своего опыта юридического, может кто знает.

2. Что такое этот арест конкретно кроме ясно не могу продавать пока не определят порядок пользования землей и не разделят дом в натуре? И дарить не могу. А жить в доме - раз? Продолжать делать ремонт - два? Потолок на меня падает. Я занимаюсь капитальным. Заказывать тех паспорта в ПИБе и на землю и на дом и судиться с соседями будут третьи лица, у нас все заборы неправильно и 20 лет как все не так по строениям и по дому, истец подал документы 20 летней давности при иске о разделе и об определении порядка пользования, свежих нет, отметок кадастра на углах участка блямбочки сорваны железные - нет, спор с соседями, то есть там начать и кончить, дом и участок к разделу и суду не готовы. Но истец подал а суд принял иск. И на меня конкретно арест. Причем иск о праве. Денег там ноль. Но будут. Чеки ремонты. Заказы у газовщиков проектов подведения газа для разведения дома на две автономные части. В прошлый раз мы судились 5 дет. В этот не знаю. И все это время я не смогу жить и чинить дом а он падает? Что такое арест на долю. Вообще ничего нельзя? И регистрироваться тоже? Чтобы воевать за дом по суммам мне надо продать городскую квартиру и в дом прописаться. Я не могу на улице. А тут арест.

Ответы на вопрос (1):

Арест имущества в рамках ГПК РФ производится в порядке, установленным законом об исполнительном производстве, ст. 80 которого предусматривает:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Так как в Вашем случае речь идет лишь об идеальной доле, то по существу арест сводится к запрету в распоряжении ей до вступления решения суда в законную силу.