Как разделить имущество при разводе, включая 4-х комнатную квартиру, автомобиль и недостроенный дом, учитывая наличие детей и использование материнского капитала

• г. Новосибирск

Мы с мужем в браке с 1999 года, имеем двух несовершеннолетних детей. Сейчас решили развестись но договориться о разделе имущества не можем.

Спор возникает

1)4 Х комнатная квартира (сначала была моя двушка, мы ее продали, вложили мат. кап. и купили эту) При покупке 4 х комнатную оформили с мужем по 1/2 доли, но потом каждый оформил дарственную на детей по 1/2 от своей доли. И получилось квартира по 1/4 на каждого члена семьи.

2) автомобиль Форд 2001 года

3) Дачный участок 6 ть соток (куплен в браке и оформлен на мужа)+недостроенный дом. хотелось бы узнать как можно разделить данное имущество, что делать с домом т.к он не зарегистрирован и будет ли учитываться мат. кап для увеличения процента в мою пользу. И вообще можно ли увеличить процент т.к. дети остаются со мной.

Ответы на вопрос (5):

1. Каждый при своей доле остается.

2. Если авто приобретен в период брака - делите пополам (либо кто то забирает авто, а другому выплачивает компенсацию).

3. Делите пополам только участок, так как дом не зарегистрирован.

---дом у вас уже разделей на 4 части. Больше делить нечего.

2) автомобиль Форд 2001 года

Автомобиль делится только пополам. Дети в разделе не участвуют.

3) Дачный участок 6 ть соток (куплен в браке и оформлен на мужа)+недостроенный дом.

---также делится пополам.

Здравствуйте! В квартире у вас на всю семью уже доли определены, здесь все останется как есть. Автомобиль и участок делятся пополам. Или кому-то достается все имущество, а другому возмещается стоимость половины. Также суд может отойти от принципа равенства долей, учитывая интересы детей.

Квартира уже разделена на доли между собственниками и больше не делится. Автомобиль достанется одному из супругов, другому – денежная компенсация. Земельный участок и дом будут разделены поровну – по одной второй доли каждому.

Здравствуйте, Елена.

Все Ваше имущество, кроме квартиры, в которой доли уже определены, будет делиться, вероятнее всего, в равных долях.

Однако, частью 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Эти обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Сумеете грамотно представить суду свою позицию по вопросу отступления от равенства долей - есть шансы на то, что Вам доля судом будет увеличена за счет доли мужа.