Взимание НДФЛ при повышении разряда работника РЖД - возможность и законность

• г. Чита

Мой муж официально работает в ржд 1.5 года, монтёром пути 2 разряда, РЖД отправило его учится повышаться на 3 разряд, тоесть от производства. Был плановый аванс, сейчас пришла заработная плата по среднему, но с этого они взяли ндфл. Могут ли в этом случае они взимать ндфл.

Ответы на вопрос (2):

Был плановый аванс, сейчас пришла заработная плата по среднему, но с этого они взяли ндфл. Могут ли в этом случае они взимать ндфл.
Да. должны удерживать.

Все правильно насчет удержания НДФЛ Здесь нет льготы по освобождению от уплаты НДФЛ согласно ст 217 НК РФ.