Вопрос присуждения квартиры несовершеннолетнему, прописанному и проживающему в данном жилье как единственному

• г. Москва

Оба несовершеннолетние. Один прописан и проживал на территории данной квартиры и это его единственное жильё. Второй нет. Живет с матерью от первого брака. В двух-комнатной квартире. Слышала, что можно через суд, присудить квартиру ребёнку, который в ней прописан и это единственное жильё.

Ответы на вопрос (6):

Если оба наследника первой очереди по закону и нет завещания - то они наследуют в равных долях, независимо от наличия регистрации в наследуемой квартире и наличия или отсутствия другой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет это не так. Право наследования имеют оба наследника в равных долях. При этом факт проживания/непроживания в наследственной квартире не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это неправда, если имеется два наследника одной очереди, и отсутствует завещание, то они будут наследовать в равных долях. Регистрация никакой роли не играет. Если конечно квартира не приватизирована, тогда ситуации меняется.

Спросить
Пожаловаться

Если дети единственные наследники первой очереди, то наследство полученное ими будет делиться между ними пополам. Удачи. Спасибо за посещение 9111

Спросить
Пожаловаться

Не важно, кто из наследников проживал "на территории квартиры". Важно - если квартира была в собственности умершего, то наследники одной очереди, при отсутствии завещания, наследуют квартиру в равных долях. Если имелось завещание, в котором тот, кто проживал совместно с умершим, не упомянут, он будет иметь право на обязательную долю, т.е. 1/2 той доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания. Если квартира вообще не была в собственности умершего (а из Вашего вопроса это непонятно), то тут о наследовании вообще вопроса нет. Тот, кто зарегистрирован в квартире и будет считаться дальнейшим нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована, то в случае смерти ее владельца и при отсутствии завещания, дети унаследуют квартиру в равных долях. Если же квартира неприватизированная - по договору социального найма, то проживающий в данной квартире сын в случае смерти основного квартиросъемщика имеет право проживания в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Применяется ли ст.446 ГК в данном случае: проживаю с семьей в кооперативной квартире, купленной в браке и оформленной на мое имя. Прописан в ней только муж. Я и сын прописаны в квартире родителей (квартира приватизирована, моей доли нет), но не живем там 15 лет. Судебные приставы наложили арест на квартиру в которой я проживаю с семьей. Можно ли оспорить данное решение, т.к. это единственное жилье.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Можем ли разменять трёх комнатную квартиру если прописан один ребёнок моего мужа от первого брака, нас прописано трое. На две-однокомнатные квартиры. Но ребёнок живёт с матерью у неё в квартире. Он только прописан в нашей квартире. Как быть?

У мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребенок (4 года) , который прописан в его квартире. Квартира однокомнатная в собственности 5 лет. Квартира куплена до регистрации первого брака. На сегодняшний день прописаны 2-ое: муж и ребенок от первого брака, по факту живем мы втроем (муж, жена, ребенок от второго брака) Какие права на квартиру есть у бывшей жены и первого ребенка? И можно ли как-то выписать ребенка из квартиры и прописать его к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

В нашей 2-х комнатной квартире прописан мужа сын (14 лет) от первого брака, квартира в собственности мужа и приобретена вне брака с первой женой. Теперь возникла необходимость продать квартиру, получается что мы должны ему/его матери выплатить долю от квартиры? И через суд мы его не выпишем? Мальчик проживает с матерью в ее собственной однокомнатной квартире и самовольно выписывать с нашей квартиры не собирается. В нашей прописаны еще мой ребенок 2 года и племянница 4 лет. Как нам выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение