Вопрос присуждения квартиры несовершеннолетнему, прописанному и проживающему в данном жилье как единственному

• г. Москва

Оба несовершеннолетние. Один прописан и проживал на территории данной квартиры и это его единственное жильё. Второй нет. Живет с матерью от первого брака. В двух-комнатной квартире. Слышала, что можно через суд, присудить квартиру ребёнку, который в ней прописан и это единственное жильё.

Ответы на вопрос (6):

Если оба наследника первой очереди по закону и нет завещания - то они наследуют в равных долях, независимо от наличия регистрации в наследуемой квартире и наличия или отсутствия другой собственности.

Доброго времени суток! Нет это не так. Право наследования имеют оба наследника в равных долях. При этом факт проживания/непроживания в наследственной квартире не имеет значения.

Здравствуйте, это неправда, если имеется два наследника одной очереди, и отсутствует завещание, то они будут наследовать в равных долях. Регистрация никакой роли не играет. Если конечно квартира не приватизирована, тогда ситуации меняется.

Если дети единственные наследники первой очереди, то наследство полученное ими будет делиться между ними пополам. Удачи. Спасибо за посещение 9111

Не важно, кто из наследников проживал "на территории квартиры". Важно - если квартира была в собственности умершего, то наследники одной очереди, при отсутствии завещания, наследуют квартиру в равных долях. Если имелось завещание, в котором тот, кто проживал совместно с умершим, не упомянут, он будет иметь право на обязательную долю, т.е. 1/2 той доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания. Если квартира вообще не была в собственности умершего (а из Вашего вопроса это непонятно), то тут о наследовании вообще вопроса нет. Тот, кто зарегистрирован в квартире и будет считаться дальнейшим нанимателем.

Если квартира была приватизирована, то в случае смерти ее владельца и при отсутствии завещания, дети унаследуют квартиру в равных долях. Если же квартира неприватизированная - по договору социального найма, то проживающий в данной квартире сын в случае смерти основного квартиросъемщика имеет право проживания в данной квартире.